La Conferencia Católica de Arizona (ACC) es el brazo político público de las Diócesis de Phoenix, Tucson y Gallup, así como de la Santa Protección de María Bizantina de la Eparquía Católica de Phoenix (Holy Protection of Mary Byzantine Catholic Eparchy of Phoenix). La ACC es una entidad apartidista y no endorsa a ningún candidato.
La Guía de la ACC para los Votantes (in English) constituye exclusivamente una importante herramienta educacional, que contiene información imparcial sobre las elecciones del 8 de noviembre. De conformidad con los requerimientos del Servicio de Rentas Internas para iglesias y organizaciones no lucrativas, este documento no apoya candidatos ni indica nuestro apoyo ni oposición a las cuestiones (más adelante enunciadas).
Incluidas en la Guía de la ACC para los Votantes están las carreras para el Senado y la Cámara de Representantes de los Estados Unidos, la Comisión para las Corporaciones, así como de las contiendas para el Senado y la Casa de Representantes de Arizona. Es importante recordar que los miembros del Senado estatal y de la Casa de Representantes del estado son elegidos por distrito legislativo. Cada distrito legislativo incluye un senador estatal y dos representantes. Para saber cuál es su distrito legislativo, consulte aquí: http://azredistricting.org/districtlocator
A todos los candidatos que participan en las contiendas antes mencionadas se les envió un cuestionario en el que se les pidió responder si Apoyan (S) o se Oponen (O) a las declaraciones planteadas. La Guía de la ACC para los Votantes enlista a cada uno de esos candidatos, independientemente de si respondieron o no el cuestionario. Muchos candidatos elaboraron en sus respuestas, lo cual está señalado con un asterisco o con un hiperenlace hacia un documento escaneado.
Encarecidamente le exhortamos a encontrar más información de esos candidatos, tanto de los que no respondieron al cuestionario como de los que sí lo hicieron. Información de contacto de cada uno de estos candidatos puede ser encontrada aquí.
- Permitir a los padres de familia utilizar los créditos de los impuestos, o empoderar cuentas para becas escolares para habilitar a los niños a asistir a cualquier escuela pública, privada o escuela en casa.
- Legalización del suicidio asistido médicamente.
- Exploración de un programa de trabajadores huéspedes temporales para extranjeros, para apoyar a aquellos empleadores que están batallando por falta de mano de obra.
- Modificación de la Constitución de los Estados Unidos para definir como matrimonio la unión entre un hombre y una mujer.
- Otorgamiento de fondos gubernamentales a los proveedores del aborto.
- Emplazamiento de una moratoria a la pena de muerte.
- Estipulación como crimen en Arizona la presencia de inmigrantes indocumentados.
- Ordenar a los proveedores de salud la distribución de “anticonceptivos de emergencia” (por ejemplo, las píldoras del día siguiente).
- Proveer un incremento inflacionario para las organizaciones no lucrativas, mediante un crédito tributario que beneficie a organizaciones que sirven a los pobres.
- Exención a los trabajadores religiosos de cualquier obligación abortiva o contraconceptiva, las cuales pudieran violar los principios de su fe.
U.S. SENATE | Name | Party | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | |
Ann Kirkpatrick | D | ||||||||||||
Gary Swing | G | S | S | - | O | S | S | O | S | - | O | ||
John McCain* | R | S | O | S | * | O | O | O | O | S | S | ||
U.S. HOUSE OF REPRESENTATIVES | Dist | Name | Party | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
1 | Tom O'Halleran | D | |||||||||||
1 | Ray Parrish | G | O | S | S | O | S | S | O | S | S | S | |
1 | Paul Babeu | R | |||||||||||
2 | Matt Heinz | D | |||||||||||
2 | Martha McSally | R | |||||||||||
3 | Raúl Grijalva | D | |||||||||||
4 | Mikel Weisser* | D | O | S | O | O | S | S | O | S | S | O* | |
4 | Paul Gosar | R | |||||||||||
5 | Talia Fuentes | D | |||||||||||
5 | Andy Biggs* | R | S | O | O* | S | O | O | S | O | S | S | |
6 | W. John Williamson | D | |||||||||||
6 | David Schweikert | R | S | O | O | S | O | O | S | O | S | S | |
7 | Ruben Gallego | D | |||||||||||
7 | Eve Nunez | R | S | O | S | S | O | O | O | O | O | S | |
8 | Mark Salazar | G | |||||||||||
8 | Trent Franks* | R | S | O | * | S | O | O | * | O | S | S | |
9 | Kyrsten Sinema | D | |||||||||||
9 | Dave Giles | R | S | O | - | S | O | O | S | O | S | S | |
CORPORATION COMMISSION | Name | Party | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | |
Tom Chabin | D | ||||||||||||
William "Bill" Mundell | D | ||||||||||||
Robert "Bob" Burns | R | S | O | S | - | O | O | S | O | S | S | ||
Boyd Dunn | R | S | O | S | S | O | S | O | O | S | S | ||
Andy Tobin | R | S | O | S | S | O | O | S | O | S | S | ||
ARIZONA STATE SENATE | Dist | Name | Party | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
1 | Karen Fann | R | S | O | S | S | O | O | S | O | S | S | |
2 | Andrea Dalessandro | D | |||||||||||
2 | Shelley Kais* | R | S | O | S | * | O | S | * | O | * | S | |
3 | Olivia Cajero Bedford | D | |||||||||||
4 | Lisa Otondo | D | |||||||||||
5 | Sonny Borrelli | R | S | O | O | S | O | O | S | O | S | S | |
6 | Nikki Check Bagley | D | |||||||||||
6 | Sylvia Tenney Allen | R | S | O | S | S | O | O | S | O | S | S | |
7 | Jamescita Peshlakai | D | |||||||||||
8 | Barbara McGuire | D | |||||||||||
8 | Frank Pratt | R | |||||||||||
9 | Steve Farley | D | |||||||||||
10 | David Bradley* | D | * | S | S | O | S | S | O | S | O | S* | |
10 | Randall Phelps | R | |||||||||||
11 | Ralph Atchue | D | |||||||||||
11 | Steve Smith* | R | S | O | O* | S | O | O | S | O | S | S | |
12 | Elizabeth Brown | D | |||||||||||
12 | Warren Petersen | R | S | O | S | S | O | O | S | O | S | S | |
13 | Steve Montenegro* | R | S | O | * | S | O | O | S | O | S | S | |
14 | Jaime Alvarez | D | |||||||||||
14 | Gail Griffin* | R | S | O | S | O | O | O | S* | O | S | S | |
15 | Tonya K. Macbeth | D | |||||||||||
15 | Nancy Barto | R | S | O | S | S | O | O | S | O | S | S | |
16 | Scott Prior | D | |||||||||||
16 | David Christian Farnsworth | R | S | O | S | S | O | O | S | O | S | S | |
17 | Steve Weichert | D | |||||||||||
17 | Steve Yarbrough | R | S | O | S | S | O | O | S | O | S | S | |
18 | Sean Bowie | D | |||||||||||
18 | Frank Schmuck* | R | S | O | S | * | O | O* | O* | O | S | S | |
19 | Lupe Chavira Contreras | D | |||||||||||
20 | Larry Herrera | D | |||||||||||
20 | Doug "Q" Quelland | I | |||||||||||
20 | Kimberley Yee | R | S | O | - | S | O | O | - | O | S | S | |
21 | Debbie Lesko* | R | S | O | S | S | O | * | - | O | S | S | |
22 | Michael Muscato | D | |||||||||||
22 | Judy Burges* | R | S | O | S* | S | O | O | * | O | S | S | |
23 | John Kavanagh* | R | S | O | S | S | O | O | S* | O | S | S | |
24 | Katie Hobbs | D | |||||||||||
25 | Bob Worsley | R | S | O | S | S | O | O | O | O | S | S | |
26 | Juan Jose Mendez | D | |||||||||||
27 | Catherine Miranda | D | |||||||||||
27 | Angel Torres | G | |||||||||||
28 | Eric Meyer | D | |||||||||||
28 | Kate Brophy McGee* | R | * | * | * | * | * | * | * | * | * | * | |
29 | Martín Quezada | D | |||||||||||
29 | Crystal Nuttle | R | |||||||||||
30 | Robert Meza | D | |||||||||||
30 | John Lyon | R | |||||||||||
ARIZONA STATE HOUSE OF REPRESENTATIVES | Dist | Name | Party | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
1 | Peter Pierson | D | |||||||||||
1 | Haryaksha Gregor Knauer | G | |||||||||||
1 | Noel Campbell | R | |||||||||||
1 | David Stringer | R | |||||||||||
2 | Rosanna Gabaldãn | D | |||||||||||
2 | Daniel Hernandez | D | |||||||||||
2 | John Christopher Ackerley* | R | * | O | * | * | O | S | O | O | S | S | |
3 | Sally Ann Gonzales | D | |||||||||||
3 | Macario Saldate | D | |||||||||||
3 | Edward J. "Trey" Cizek III* | G | O* | S* | O* | O | S | S* | O | S | S* | O | |
4 | Charlene R. Fernandez | D | |||||||||||
4 | Jesus Rubalcava | D | |||||||||||
5 | Beth Weisser | D | |||||||||||
5 | Leo Biasiucci | G | |||||||||||
5 | Regina Cobb | R | |||||||||||
5 | Paul Mosley | R | S | O | S | S | O | O | O | O | S | S | |
6 | Alex Martinez | D | |||||||||||
6 | Brenda Barton | R | S | O | S | S | O | O | S | O | S | S | |
6 | Bob Thorpe | R | S | O | S | S | O | O | S | O | S | S | |
7 | Wenona Benally | D | |||||||||||
7 | Eric Descheenie | D | |||||||||||
8 | Carmen Casillas | D | |||||||||||
8 | David Cook | R | |||||||||||
8 | Thomas "T.J." Shope | R | |||||||||||
9 | Randall "Randy" Friese | D | |||||||||||
9 | Pamela Powers Hannley | D | |||||||||||
9 | Ana Henderson | R | |||||||||||
10 | Kirsten Engel | D | |||||||||||
10 | Stefanie Mach | D | |||||||||||
10 | Todd Clodfelter* | R | S* | S | S | O | O | O | S | O | S | S | |
11 | Corin Hammond | D | |||||||||||
11 | Mark Finchem* | R | S | O | S | S | O | O* | S | O | S | S | |
11 | Vendon "Vince" Leach | R | S | O | S | S | O | O | S | O | O | S | |
12 | Eddie Farnsworth | R | |||||||||||
12 | Travis Grantham | R | S | O | S | S | O | O | S | O | S | S | |
13 | Iisha Graves | D | |||||||||||
13 | Darin Mitchell | R | |||||||||||
13 | Don Shooter | R | S | O | O | S | O | O | S | O | S | S | |
14 | Mike Holmes | D | |||||||||||
14 | Jason Lindstrom | D | |||||||||||
14 | Drew John | R | S | O | S | S | O | - | O | O | S | S | |
14 | Becky Nutt | R | S | O | O | S | O | O | S | O | S | S | |
15 | Brandon Dwyer | D | |||||||||||
15 | John Allen | R | |||||||||||
15 | Heather Carter | R | |||||||||||
16 | Cara Prior | D | |||||||||||
16 | Sharon Stinard | D | |||||||||||
16 | Doug Coleman | R | |||||||||||
16 | Kelly Townsend | R | S | O | S | S | O | O | S | O | S | S | |
17 | Jennifer Pawlik | D | |||||||||||
17 | J.D. Mesnard | R | S | O | S | S | O | O | S | O | S | S | |
17 | Jeff Weninger | R | S | O | S | O | O | O | - | O | S | S | |
18 | Denise "Mitzi" Epstein | D | |||||||||||
18 | Linda Macias | G | |||||||||||
18 | Jill Norgaard | R | S | O | S | S | O | S | O | O | S | S | |
18 | Bob Robson | R | |||||||||||
19 | Mark Cardenas | D | |||||||||||
19 | Diego Espinoza | D | O | S | S | O | S | S | O | S | S | O | |
20 | Christopher "Chris" Gilfillan | D | |||||||||||
20 | Paul Boyer | R | S | O | O | S | O | O | S | O | S | S | |
20 | Anthony Kern* | R | S | O | S | S | O | O | S* | O | S | S | |
21 | Deanna Rasmussen-Lacotta* | D | S* | S | S | O | S | S | O | S | S | O | |
21 | Kevin Payne | R | S | O | O | S | O | O | S | O | S | S | |
21 | Tony Rivero | R | |||||||||||
22 | Manuel Hernandez | D | S | O | S | S | O | S | O | O | S | O | |
22 | David Livingston | R | S | O | S | S | O | O | S | O | S | S | |
22 | Phil Lovas | R | |||||||||||
23 | Tammy Caputi | D | |||||||||||
23 | Jay Lawrence | R | S | O | S | S | O | O | S | O | S | S | |
23 | Michelle Ugenti-Rita | R | |||||||||||
24 | Lela Alston | D | |||||||||||
24 | Ken Clark | D | |||||||||||
25 | Kathleen Rahn | D | |||||||||||
25 | Russell W. "Rusty" Bowers | R | S | O | S | S | O | O | S | O | S | S | |
25 | Michelle Udall | R | |||||||||||
26 | Isela Blanc | D | |||||||||||
26 | Athena Salman | D | |||||||||||
26 | Cara Nicole Trujillo | G | |||||||||||
26 | Steven Adkins | R | |||||||||||
27 | Reginald Bolding | D | |||||||||||
27 | Rebecca Rios | D | |||||||||||
28 | Kelli Butler | D | |||||||||||
28 | Mary Hamway | R | |||||||||||
28 | Maria Syms | R | |||||||||||
29 | Richard C. Andrade | D | |||||||||||
29 | Cesar Chavez | D | S | O | S | O | O | S | O | O | S | O | |
29 | John Wilson | R | |||||||||||
30 | Ray Martinez | D | |||||||||||
30 | Otoniel "Tony" Navarrete | D | |||||||||||
30 | Gary Leon Cox* | R | S | O | S | S | O | * | S | O | S | S | |